Para divulgación inmediata: 14 de mayo, 2013
Contacto: Seb d’Elia,   (908) 527-4419
Tom Plante,   (908) 527-4746

 

La Exposición de Arte Juvenil 2013 comienza su gira en la Biblioteca de Springfield; con una Recepción en Honor a los Artistas el 21 de Mayo

 

SPRINGFIELD, NJ- La Junta de Legisladores del Condado de Union se complace  en anunciar que  la Exposición de Arte Juvenil 2013 comenzará su Gira en la Biblioteca Pública de Springfield, NJ  situada en el 66 Mountain Avenue en Springfield. La exhibición estará hasta el 10 de junio, durante las horas en que se encuentra abierta la Biblioteca.

 

La exposición consiste de 65 piezas de arte seleccionadas de entre más de 650 obras de arte visual, que fueron expuestas en el Festival de Arte Juvenil en el Union County College, en Cranford. Este evento anual es coordinado por la Oficina de Asuntos de Cultura y Herencia del Condado de Union que es parte del Departamento de Parques y Renovación Comunitaria.

 

“El trabajo de arte de esta exposición es exepcional,” dijo Linda Carter Presidente de la Junta de Legisladores. “ El hecho de que los artistas sean jóvenes hace que la exposición sea más sobresaliente. Yo les pido a todos los residentes que vayan a ver esta impresionante exposición durante su estancia en el Condado de Union.”

 

El público está invitado a participar en la recepción en honor de estos jóvenes artistas, el martes, 21 de mayo a las 7:00 p.m.

 

Para obtener información sobre el programa, pueden ponerse en contacto con la Oficina

de Asuntos de Cultura y Herencia del Condado de Union, teléfono 908-558-2550 o por correo electrónico: culturalinfo@ucnj.org.

 

A continuación está el listado de los estudiantes que forman parte de la exposición:

 

 

Berkeley Heights

Columbia MS:

Alice Gao

Governor Livingston HS

Michael Horwath

Case Krause

Clark

Mother Seton RHS:

Nathalia Palacios

Jovana Georges

 

Elizabeth

Abraham Lincon School

Evelyn Huiloti

Benedictine Academy

Angie Mercy

Charles Hudson School

Isidra Alvarado Vasques

Dr. Orlando Edreira School

Jezebel Jimenez

Joseph Huezo

Elizabeth HS- Dwyer House:

Jefferson Torres

Elizabeth HS- Edison House:

Robert McCall

Elizabeth HS- Hamilton Academy

Evelyn Lopez

Elizabeth HS- Jefferson House

Chrysthel Jean-Louis

David Zimanca

Cindy Montalvo

Elizabeth HS – Lower Academy

Yilian Borroto

Patrick Castro

Elizabeth HS- Upper Academy

Nicole Capelo

Sung Soon DeSouza

Elmora School

Jayline Rodriguez

Louventure-Lafayette School

Katuiska Zuniga

Luis Mercado

Mabel G. Holmes School

Santiago Hoyos

Nicholas M. Butler School

Ramon Rivera

Nicholas S. La Corte School

Oscar Heredia

T.C. Reilly School

Ezequiel Carvalo

 

William F. Halloran School:

Harmonie Garcia

Woodrow Wilson School:

Irene Negron

Gilbert Moreno

 

Hillside

Hillside HS

Kameron Kee

Walter O. Krumbiegel MS

Samantha Felipe

 

Kenilworth

David Brearley HS

Brian Almeida

Erick Soriano

Melissa Dudukvich

 

Linden

Linden HS

Adrianna Rendon

Kylie Vorob

McManus MS

Kara Dpczynski

Soehl MS

Nicholas Francisco

 

Mountainside

Deerfield MS

Isabella DiCosmo

Deidre McLaughlin

New Providence

New Providence HS

Adrianne Cirotti

Christie Shaw

Danielle Pagano

New Providence MS

Licheng Yang

 

Plainfield

Cook School

Fritz Mersola

Plainfield Academy of Artsl

Sebastian Nuñez

Gabrielle Lugbauer

Plainfield HS

Erika Jackson

Union County TEAMS Charter School

Gabrielle Labady

Stephany Vargas

 

Roselle

Abraham Clark HS

Zulis Linares

Ti-Reece Vaughn

Grace Wilday Jr HS

Agape DeLeon

 

Scotch Plains

Union County Vo-Tech HS

Bre’on Johnson

Austin McCaffrey

 

Springfield

FM Gaudineer MS

Ahmed Zaky

Jonathan Dayton HS

Rachel Zolotarsky

Tanya Vernik

Danielle DiFiore

 

Summit

Oratory Preparatory School

Alex McDonald

Thomas Snyder

 

Union

Union HS

Wislet Dazime

Armando Flores

Anidale Naguit

 

Westfield

Hillcrest Academy South

Kadeem Venus

Lambert Mill Academy:

Genesis Malacara

 

Winfield

Winfield School

Corey Hallari